Мифы о противопожарных дверях.


О противопожарных дверях бытует немало неправильных представлений и мифов, которые мы постараемся развенчать.

1. Стекол в противопожарных дверях не бывает.

Обычное, хрупкое и чувствительное к воздействию высоких температур, стекло в дверях такого рода действительно не применяется. А вот многослойное огнестойкое стекло вполне может быть использовано. Противопожарное стекло, изготовленное путем склейки 3-4 закаленных стекол, пространство между которыми заполняется противопожарным гелем, имеет тот же предел огнестойкости, что и противопожарная дверь. Ведь при пожаре стекло нагревается не целиком, а слой за слоем, выдерживая воздействие огня в течение заявленного времени. Кроме того, стекла такого рода чрезвычайно ударопрочны.

2. Противопожарные двери должны быть изготовлены из металла.

На самом деле существуют противопожарные двери из дерева, каркас полотна которых изготовлен из огнестойкого композитного материала, а само полотно заполнено огнестойкой базальтовой ватой. Кроме того, дверная коробка из сращенного массива сосны и проклеенный противопожарной лентой притвор обеспечивают дополнительную защиту от пламени. Огнестойкость таких дверей - EI30 (30 минут) или EI60 (60 минут). Следует учесть, что у противопожарных дверей, изготовленных из дерева, есть одно неоспоримое преимущество: в случае крайней необходимости (при возникновении сильного пожара) их легче выломать, открывая тем самым доступ наряду пожарных в помещение.

3. Железные противопожарные двери должны быть изготовлены из толстого металла.

Двери из толстой стали делают в случае, когда, кроме пожаростойкости, от изделия требуется пуленепробиваемость и устойчивость к взлому. В остальных случаях для изготовления противопожарный дверей применяется тонколистовая холоднокатаная сталь. Ведь именно конструкция из металла такого рода (созданная гнуто-сварным методом) накапливает минимум тепла и способна длительное время противостоять воздействию огня. Кроме того, малый вес полотна двери уберегает конструкцию от провисания и деформации.

4. Более дорогая дверь обладает наибольшим пределом огнестойкости.

Не обязательно. Зачастую чрезмерно высокая цена противопожарных дверей не говорит о высоком качестве изделия, а лишь служит показателем несовершенства оборудования и технологий. К повышению цен чаще всего прибегают небольшие компании-производители, не имеющие средств на приобретение современных станков и вынужденные доплачивать, например, слесарям за работу, которая могла бы производиться на координатно-пробивочном прессе в считанные секунды и с куда меньшими финансовыми затратами и т.д.

5. Для противопожарной двери любой замок подойдет.

Это не так. На дверях такого рода должен быть установлен замок, снабженный защелкой и нажимной ручкой, дополненный системой самозакрывания (дверным доводчиком). Если противопожарная дверь находится на путях эвакуации, иногда потребуется установка замка системы "Антипаника" с ручкой push-bar или же с нажимной ручкой. В любом случае следует помнить, что в противопожарные двери нужно вставлять лишь замки, прошедшие соответствующие испытания и снабженные необходимым заключением специалистов.

6. Можно самостоятельно изготовить противопожарную дверь.

Действительно, на протяжении довольно долгого времени огнестойкость некоторых дверей повышалась путем обивки их металлическими листами. Эту процедуру вполне можно было проделать самостоятельно, хотя качество и эстетика полученной конструкции оставляли желать лучшего. Но, по современным пожарным нормам, противопожарные двери отнесены к продукции, подлежащей обязательной сертификации.

7. Изготовление противопожарных дверей лицензировано.

Данный вид деятельности не предполагает наличие лицензии, а вот сертификация нужна. Согласно техническим условиям, сертификат на изготовление противопожарных дверей выдается заводу-производителю на основании результатов испытаний продукции, проведенных специальной испытательной лабораторией, аккредитованной в системе сертификации в области противопожарной безопасности.

8. Можно изготовить противопожарные двери любого размера.

Нет, размеры противопожарных дверей регламентируются довольно жестко - такая конструкция может быть на 10% больше или на 30% меньше размера, указанного в Сертификате пожарной безопасности. Если же проем, требующий установления противопожарной преграды, гораздо большего или меньшего размера - он заполняется, соответственно, противопожарными воротами или противопожарным люком.

9. При установлении противопожарных дверей, щели, остающиеся между проемом и конструкцией после монтажа, можно заделать только огнестойкой минватой или цементным раствором.

Действительно, довольно долго для заделки противопожарных проемов использовали только вышеуказанные материалы, что создавало немало трудностей (ведь для нарезки минваты нужного размера и разведения цементного раствора требуется довольно много времени). Но прогресс не стоит на месте, и современные монтажники предпочитают использовать для заделки щелей монтажную полиуретановую огнестойкую пену.

10. Производитель может изготовить противопожарную дверь любой конструкции (например, по индивидуальному чертежу). К сожалению, это не так. Вполне понятно желание заказчика получить противопожарные двери, подходящие под проект дизайнера или соответствующие по внешнему виду другим дверям, установленным в помещении. Однако следует помнить, что противопожарные двери изготовляются в соответствии с техническими условиями, указанными в Сертификате пожарной безопасности. Потому ни конструкция, ни комплектация дверей такого рода не может подвергаться изменениям.